Auction archive: Lot number 144

144 (Gorus), Johannes, de Sancto Geminiano.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€450
ca. US$526

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€450
ca. US$526

144 (Gorus), Johannes, de Sancto Geminiano. Sermones funebres. Lyon, Jean Clein, 1515. 4°. 210 unn. Bll. mit gr. Druckerm. am Schluß. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit goldgepr. Eckfleurons auf den Deckeln (Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: *R (400,- €) Adams S 261 (Sancto Geminiano, Joh.); Baudrier XII, 291; Renouard, Badius Ascensius III, 245: "Copie de l'édition précédente" (Ausg. 1499 und 1504). - Gorus "insgemein Johannes de S. Geminiano genannt, weil er zu St. Geminiano im Florentinischen gebohren worden, lebte im anfange des 14 Seculi, und war einer der berühmtesten Prediger in Italien". - Nur vereinzelt leicht fleckig, die letzten drei Bll. im oberen Rand minimal beschädigt, ein kl. Loch dort hinterlegt. Tit. mit mehr. zeitgenöss. Besitzverm. u. Einträgen, einige auch im Text. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, Vorderdeckel etwas wasserfl. und verzogen, Rückenbezug unten fehlt. Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003