Auction archive: Lot number 144

144 Lektionar. auf Pergament

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€400
ca. US$509

144 Lektionar. auf Pergament

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€400
ca. US$509

144 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopische Handschriften. - Lektionar. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . 19./20. Jhdt. Ca. 235:170 mm. 86 Bll. mit 10 ganzs. farb. Malereien u. 2 farb. Zierstücken . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. rotbraunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) 16 Z., 2 Spp., schwarze Tinte mit roten Hervorhebungen, v. verschiedenen Händen, ebenso die später eingefügten naiven Malereien (Kanontafeln, Evangelisten u. a. Heilige, Erzengel, König David u. a.). - Ränder stellenw. gebräunt. Zuschlag: 400,- € / 544,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008