1440 RECHT. - Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch für die gesammten Deutschen Erbländer der Oesterreichischen Monarchie. 3 Tle. u. Reg. in 1 Bd. Wien, k. k. Hof- u. Staatsdruckerei, 1811. 8°. 8 Bll., 110 SS., Tit., 395 SS., Tit., 56, CLXXVI SS. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (180,- €) / (281,- $) Seltene erste Ausgabe des berühmten, am 1. Jan. 1812 in Kraft getretenen Gesetzwerkes. "Zu den großen Gesetzbüchern in Europa, die das Privatrecht nicht nur eines Landes, sondern mehrerer Länder verschiedener Nationalitäten regelten, zählt das österr. ABGB" (Handwörterb. z. dt. Rechtsgesch., Lfg. 1, 93 f.). - Teils stock- u. gering fingerfl. Titel verschmutzt. Vereinzelt Bleistiftmarginalien. Buchblock gelockert. Rücken der Interimsbroschur fehlt. Zuschlag: 110,- € / 172,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1637 680,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas stockfl. Tit. mit altem Besitzvermerk. Le. Bl. in Tl. 2 verbunden. Der dekorative Einbd. leicht bestoßen, Rücken gering verblaßt. 1996 H&H 84/1717 600,- Hlwd. um 1840 mit Rsch. - Überwiegend sauber. Alle drei Tit. sowie im Text vereinzelt gestempelt. Tit. v. Tl. 1 oben mit Bibl.-Nr. mit Tinte. Seitl. tls. knapp beschnitten. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. 2000 H&H 99/1735 500,- Hldr. mit etwas Rverg. - Stellenw. etwas stock- u. fingerfl. Beschnitten. 2001 H&H 101/1952 600,- Pp. d. Zt. mit rotem Rsch. - Tls. leicht stockfl., anfangs einige Bll. etwas verschmutzt. Wenige Bleistiftanstr. u. -marginalien.