1440 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten u. Neuen Testaments ... Wie solche von Martin Luther ... zu übersetzen angefangen ... Samt einer Vorrede J. M. Dilherrns. Nbg., Endter, 1765. Fol. 2 Frontisp. , 46 Bll. mit 12 blgr. gest. Portr. , 1181 SS. mit 220 Holzschn. , 11 Bll., 6 blgr. gest. Zwischentit. u. je 1 Bl. Erklärung. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 7 (st. 8)teil. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (1.000,- €) Jahn S. 134. - 28. Ausgabe der Dilherr-Bibel, die erste mit den Nachstichen v. J. C. Claußner. Mit Porträts von 11 Kurfürsten sowie einem Portr. Luthers. Die Holzschn. im Text monogr. "E. P.", "M." u.a. - Titelei u. Text mit den Porträts anfangs (etwa bis Seite 100) etwas wurmstichig. Der übrige Text nur ganz vereinzelt gering wurmstichig. Innen meist sauber. Beide Deckel wurmstichig, am Hinterdeckel fehlt oben ein Beschl. Einbd. gering beschabt, vord. Gelenk unten leicht eingerissen. Insgesamt recht gut erhalten. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1214 2.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 zisel. Messingschl. - Ohne die SS. 903-910, an dieser Stelle sind die SS. 627-634 ein zweites Mal eingebunden. Holzschn. teils etwas flau im Abdruck. Vereinz. gering stockfl., im Bug unten durchgeh. brauner Fleck. Untere Messingschl. mit kl. Bruchstelle, aber funktionsfähig. Gering beschabt. - Wohlerhalten u. recht frisch.