Auction archive: Lot number 1442

1442 Corpus juris canonici academicum

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€100
ca. US$135

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€100
ca. US$135

1442 RECHT. - Corpus juris canonici academicum, emendatum et notis P. Lancellotti illustratum, in suos tomos distributum, usuique moderno ad modum Christoph. Henr. Freiesleben... accomodatum... 2 Tle. u. 3 Anhänge in 1 Bd. Basel, Thurneisen, 1735/30. 4°. 56 Bll., 1280 Spp.; 10 Bll., 754 Spp., 12 Zwischentit., 3 Bll., 404 Spp., 4 Zwischentit., 34 Bll. Index, 2 Bll., 236 Spp., 5 Bll. Index, 3 Bll., 158 Spp. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Einige der bedruckten Orig.-Pgt.-Blattweiser abgerissen, andere gelockert, dadurch kl. Randmängel. Stellenw. etwas gebräunt u. stockfl., Einband leicht berieben u. bestoßen, vord. Vorsatzbl. mit aufgeklebtem gedr. Hinweisblatt des Verlags "Bericht an den Kauffer... Avis à l'Acheteur" bezüglich der Blattweiser und Zwischentitel, ferner alter Besitzvermerk "C. G. Gmelin" - möglicherweise der Chemiker Christian Gottlob Gmelin (1792-1860). Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [135,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 117/1281 280,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Rsch. - Meist etwas stockfl., tls. gering fingerfl. Gegen Schluß etwas wasserfl. Seitl. zahlr. kleine Randausrisse bei den Blattweisern, nur ganz vereinzelt mit minimalem Textverlust. Einige größere Einrisse bis in den Text. Vord. Vorsatz fehlt. Einbd. etwas fleckig u. beschabt, Rsch. lädiert.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011