Auction archive: Lot number 1444

1444 Corpus juris civilis

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€320
ca. US$433

1444 Corpus juris civilis

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€320
ca. US$433

1444 RECHT. - Corpus juris civilis ... cum notis... Dionysii Gothofredi... & aliorum. Opera & studio Simonis van Leeuwen. Amst., Blaeu & Elzevier sowie Leiden, Hack, 1663. Fol. Kupfertit. v. C. van Dalen , 9 Bll., 796 SS., 6 Bll., 388 SS., 6 Bll., 300, 92 SS., 22 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) / (810,- $) Berghman 234; Rahir 1338; Stintzing/L. I, 388; Willems 1299. - Erste Ausgabe bei Elzevier. - "Édition magnifique, désignée par Willems comme peut-être le plus beau livre qui soit sorti des presses elzeviriennes d'Amsterdam" (B.). - "Die bedeutendste Ausgabe dieser Art" (St./L.). - Kaum gebräunt, nur am Rand stellenw. gering wasser- oder tintenfl., le. Bl. des Index constitutionum novellarum mit minimalem Buchstabenverlust durch Eckabriss, die le. 2 Bll. etwas knitterig. Der schöne Prägeband (vorderer Spiegel mit goldenem Aufdruck "IDD/1675") etwas berieben u. fleckig, besonders der Hinterdeckel. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011