Auction archive: Lot number 1446

1446 Zonvolut III.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€160
ca. US$187
€80
ca. US$93

1446 Zonvolut III.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€160
ca. US$187
€80
ca. US$93

1446 Zonvolut III. - 3 Jugendschriften-Reihen in 4 Jgs.-Bdn. 1877-1917. Gr.-8°. Mit tls. farb. Taf. u. vielen Textillustrn. OLwd. Schätzpreis: *R (160,- €) 1. Jugendblätter f. Unterhaltung u. Belehrung. Hrsg. v. Isabella Braun. Jg. 23. Mchn., Braun & Schneider, 1877. Mit 6 farblithogr. Taf. u. viel. Holzst. - 2. Neuer deutscher Jugendfreund. Zur Unterhaltung u. Belehrung d. Jugend. Hrsg. bzw. begründet v. Frz. Hoffmann. Bde. 61 u. 70. Lzg., Schmidt & Spring u. dies., Jugendfreund-Vlg., 1906/1915. Mit Ill. u. tls. dpblgr. (2 farb. Tier/Pflanzen-)Taf. (Weltkriegsjahrg.). - 3. Jugendlust. Illustr. Wochenschrift. Hrsg. v. Haupt-Ausschuß d. bayer. Volksschullehrer-Vereins, Schriftl. Hans Wildensinn. Jg. 42. (Fürth) 1916/17. Mit 4 Farbtaf. u. viel. Ill. (Der 3. Kriegsjahrg., dokumentiert mit Bildern u. Photogrn. v. Krieg, von Soldaten, Schauplätzen, Schiffen, so der "U-Deutschland" etc., mit dem Marschlied v. Kreß - mit Klavierbegleitung: "Es sang ein Herz in Flandern" u. v. m.). - Tls. etw. gelockert, geringe Gebrauchssp. - Beiliegt: Berquin, Arnaud. L'ami des enfants. Nouv. éd., précédée d'une notice biogr. par J. N. Boilly. Paris, Garnier Frères, um 1860. Mit 10 Holzst.-Taf. u. viel. Textholzst. nach G. Staal u. Gérard-Séguin-. Gold-, farb- u. blindgepr. OLwd., Golschn. (Vgl. Gum 555). - Vors. mit längerer Widmg. von 1861. Tls. stockfl., die Taf. meist recht sauber. Berieben, bes. d. Rücken, u. etw. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003