1448 Bolzano, Bernh. Lebensbeschreibung des Dr. B. Bolzano mit einigen seiner ungedruckten Aufsätze... eingeleitet u. erl. von dem Hrsg. (J. M. Fesl). Sulzbach, Seidel, 1836. 8°. Frontisp. , LVI, 272 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: (80,- €) / (90,- $) Erste Ausgabe der Autobiographie des Philosophen, dem 1819 wegen "demagogischer" Äußerungen die Lehrbefugnis an der Prager Universität entzogen wurde. - Leicht gebräunt, etwas stockfl. Vorderdeckel mit kl. Bibl.-Schildchen. - Beiliegt: Die Verbrechen der Päpste seit Linus dem Nachfolger des heiligen Petrus bis auf Pius VI. Lzg., Literar. Museum, 1835. 8°. XVI, 272 SS. Mod. Hldr. mit Rverg. u. Rsch. (Unbeschnitten). Zuschlag: 70,- € / 78