Auction archive: Lot number 145

145 Lonicer, Adam.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€800
ca. US$1,026
€1,500
ca. US$1,924

145 Lonicer, Adam.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€800
ca. US$1,026
€1,500
ca. US$1,924

145 Lonicer, Adam. Kreuterbuch, Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze... Sampt künstlichem vnd artlichem Bericht deß Distillirens. Jtem von fürnembsten Gethieren der Erden, Vögeln, vnd Fischen. Deßgleichen von Metallen, Ertze, Edelgesteinen, Gummi, vnd gestandenen Säfften... Ffm., Christian Egenolffs Erben, 1593. Fol. 14 unn., CCCLXXXII num., 5 unn. Bll., mit Titelholzschn., Holzschn.-Portr., über 800 Textholzschn. v. Hans Weiditz Hans Sebald Beham Konrad Faber v. Kreuznach u. a. sowie Druckerm. Schweinsldr. d. Zt. mit etwas Blindpr. u. 3 (v. 4) Bindebändern. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.040,- $) Nissen, BBI 1228; Pritzel 5599; Richter 587; STC 524; vgl. VD 16, L 2425 (nur die Variante mit dem 1587 datierten Kolophon, in Augsburg inkpl., in München nicht mehr vorhanden) sowie Heilmann 220ff., Lack 11 u. Schreiber XLVIII; nicht bei Adams u. Hunt. - Seltene Ausgabe des erstmals 1557 erschienenen Kräuterbuchs des Frankfurter Stadtarztes Adam Lonicer (1528-86). - Etwas gebräunt. Anfangs stark, sonst nur gering fleckig. Titelei teilweise verbunden, Tit. u. ein weiteres Bl. im Rand verstärkt. Teilw. mit alten Marginalien. Die Druckermarke auf dem letzten Bl. ist kopfstehend eingedruckt. - Beigebunden: Bock, Hieronymus. Kreütterbuch. Straßb., Rihel, 1550. Fol. - Daraus num. Bll. 401-454 (Teutsche Speißkammer) mit 19 Holzschn. - Vgl. Horn/A. 21. - Etwas gebräunt u. fleckig. - Einband stark berieben u. bestoßen, fleckig, Rücken schadhaft, 1 Bindeband fehlt. Zuschlag: 1.500,- € / 1.950,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 DOR 66/361 5.000,- Hldr. - Inkomplett. - öS 35.000,- 2001 REI 80/1136 12.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Altkoloriert. 2009 KIE 70/3207 2.000,- Pgt. d. 17. Jhdts. - Fragment.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012