Auction archive: Lot number 145

145 Sprachwissenschaft.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€200
ca. US$273

145 Sprachwissenschaft.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€200
ca. US$273

145 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Sprachwissenschaft. Zwei Abhandlungen über Syntax, Rhetorik, Stilistik u. Vokalisation bzw. über Logik, Polemik u. Gegenargumentation in der islamischen Tradition. Osmanische Handschrift auf Papier. Erste Hälfte d. 18. Jhdts. 206:150 mm. 126 Bll. Ldr. d. Zt. mit Deckel- u. Klappenblindpr. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) 11zeilig in schwarzem Nashki-Duktus mit roten Hervorhebungen geschrieben, durchwegs diagonal geschriebener Kommentar. - Etwas gebräunt, am oberen u. unteren Rand wasserfl., Einband berieben u. bestoßen, teilw. restauriert, anfangs alte Sammlerstempel Abd al-Halim u. Ali Pascha dah Hafiz Efendi. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009