Auction archive: Lot number 1452

1452 Hebel, Johann Peter.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€60
ca. US$89
€40
ca. US$59

1452 Hebel, Johann Peter.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€60
ca. US$89
€40
ca. US$59

1452 Hebel, Johann Peter. Zwölf Allemannische Gedichte... nebst fünf ausgewählten Melodieen mit Klavierbegleitung... Winterthur, Steiner, 1849. 4°. 3 Bll., 26 SS., 5 Bll. Musik, 1 lithogr. Faks., 9 getönte lithogr. Taf. v. Hans Bendel . Hlwd. um 1900 mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (60,- €) / (89,- $) Rümann 127. - Leicht gebräunt, einige Rand- u. Bugausbesserungen, Verlagsadresse auf Tit. durch Entfernung eines Aufklebers beschädigt. - Beiliegt: 1. Nisle, J. Dreißig Unrisse zu J. P. Hebel's Allemannischen Gedichten. 4. verm. Ausg. Stgt., Becher, um 1850. Kl.-Qu.-4°. Umrißrad. Tit. , VIII, 62 SS., 29 umrißrad. Taf. OLwd. - Vgl. Rüm. 1472. - Vereinz. leicht fleckig. SS. 15/16 unten mit w. Eckausriß. SS. 35/36 stärker fleckig u. mit 2 Einrissen. Vors. u. Rücken erneuert. Einbd. beschabt, Ecken später mit Lwd. verstärkt. - 2. Gotthelf, Jeremias (d. i. A. Bitzius). Aus dem Bernerland. Bln., Springer u. Bern, Dalp, 1872. 4°. Holzst.-Portr. , 3 Bll., 286 SS. mit viel. Holzst., 7 Holzst.-Taf. nach F. Roux, Fr. Walther u. A. Anker . OLwd. - Juker/M. 25. - Ränder meist etwas gebräunt, fl. Vortit. u. le. Bl. mit Lichtrand. Buchblock gebrochen. Einbd. etwas beschabt, Gelenke brüchig u. unfachmännisch geklebt. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 122, Kat.-Nrn. 1762, 1763 u. 1733. Zuschlag: 40,- € / 60,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 122/1762 A 50,- Hlwd. um 1900 mit goldgepr. Rtit. - Leicht gebräunt, einige Rand- u. Bugausbesserungen, Verlagsadresse auf Tit. durch Entfernung eines Aufklebers beschädigt. -- Rückgang, zus. mit B-27465 und B-29546 in H&H A-123 übergeben.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009