1467 RECHT. - St. Gallen. - Erneuerte Gerichts-Ordnung, und Geseze der Stadt St. Gallen. St. Gallen, Dieth Wwe., 1781. 4°. 2 Bll., 123 SS., 8 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Drei Teile vom "Stadt-Gericht von Schuld- u. andern Contracten; von Falliments- u. Gant-Sachen, Prälations- u. Gegen-Rechten". - Breitrandig u. frisch, mit einigen w. Bll. durchschossen, tls. mit hs. Anmerkungen. Hs. Besitzverm. "gehört Adr(ian) Wegelin... Stadtarzt... D(en) 13. Juny vom W. W. Rath ad Stadtrichter Erwähet...". Einbd. beschabt, etwa fleckig, Kanten bestoßen. Zuschlag: 190,- € / 296,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/4047 317,- Euro.