(1471 Nürnberg 1528), Kopie. Christus am Kreuz mit der Engelbordüre. Holzschnitt um 1600. Ca. 25,6 x 15,0 cm. Bis auf die Einfassungslinie beschn., tls. etw. darüber. Eckabriss ob. re. ca. 3,6 x 9,3 cm mit Darst.-Verl. Die Fehlstelle mit angesetztem Papier, darauf Nachzeichnung mit Tuschfeder. Auch Fehlst. im Druck mit Tuschfeder retuschiert (vgl. Wurmloch im Haar Johannes'). Verso mit 2 nicht mehr erkennbaren Slg.-St. Unt. Passep. mont. Strauss 256, C1 (B. 56a (124)), S. 322. Vgl. Heller 1634. - Stärker läd. Restaur. Randein- und ausrisse. Gebräunt. Fleckig. Dünnstellen. Beschabt. Gekauft wie besichtigt.