Auction archive: Lot number 1477

1477 Sailer, Joh. Mich.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€150
ca. US$233

1477 Sailer, Joh. Mich.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€150
ca. US$233

1477 Sailer, Joh. Mich. Konvolut von 7 Werken in 9 Bänden. 1780-1821. 8° bis 4°. Erste Ausgaben. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) 1. Blicke des Hl. Petrus in die Tiefen d. Weisheit. 3 Tle. in 1 Bd. Mchn., Lentner, 1813-15. 8°. IV, 187 (falsch 193) SS.; 2 Bll., 227; IV SS., 1 Bl., 237 SS., 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. - De Backer/S. VII, 394, 112; Goed. XII, 544, 39. - Stockfl., tls. gebräunt, Tit. v. Tl. 1 gestemp., Einbd. etw. berieben u. bestoßen. - 2. Ecclesiae catholicae de cultu sanctorum doctina. Ebenda 1797. 4°. 4 Bll., 79 SS. Hlwd. um 1900. - De Backer/S. VII, 388, 68. - Etw. stockfl. Tit. mit hs. Nr. u. Stempel. - 3. Gastpredigten in der Schweiz, gehalten im Herbste 1812. Luzern, Anich, 1813. 8°. XVI, 127 SS. Pp. d. Zt. - De Backer/S. VII, 394, 110. - Unbeschn., stockfl., Tit. mit 2 Stempel. - 4. Die gesegnete Familie aus der alten Welt:... Mchn., Fritz, 1780. 8°. 4 Bll., 136 SS. Pp. d. Zt. - Vgl. de Backer/S. VII, 378, 15. - Seltene frühe Veröffentlichung. - Etw. stock- u. wasserfl. - 5. Predigten bey verschied. Anlässen. 3 Bde. Mchn., Lentner, 1790-92. 8°. 8 Bll., 494 SS., 8, 1 w. Bll.; 470 SS., 17; 9 Bll., 528 SS., 6 Bll. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - De Backer/S. VII, 386, 52. - Etw. stockfl., Einbde. mit vereinz. kl. Wurmspuren. - 6. Über Erziehung für Erzieher. Ebenda 1807. 8°. 2 Bll., 495 SS. Pp. d. Zt. - De Backer/S. VII, 391, 91; Goed. XII, 543, 30. - Etw. stockfl., vord. Gelenk durch Wurmfraß beschädigt. - 7. Die Weihnachtsfeyer. Ebenda 1816. 78 SS., 1 Bl. II. Freindaller, Frz. Vertraute Reden an junge Diener der Kirche... Salzb., Mayr, 1817. 144 (falsch 160) SS. - II. (Hohenlohe-Schillingsfürst, Leop. Alex. Carl Emmerich Fürst v.). Was bindet den Katholiken an den röm. Stuhl? Mchn., Giel, 1821. 32 SS. - 8°. Pp. d. Zt. - I. De Backer/S. VII, 395, 122. - II. Wurzb. IV, 349. - EA. - III. Vgl. Holzm./B. IV, 11720 (EA Zug 1820). - Etw. stockfl., Tit. v. I. mit hs. Verm. u. 2 Stempeln. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 107, Katalognrn. 1899, 1900, 1902-1905 und 1907. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [234,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008