Auction archive: Lot number 1480

1480 Bergmanns Bunte Bücher.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€100
ca. US$155

1480 Bergmanns Bunte Bücher.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€100
ca. US$155

1480 SAMMELBILDER. - Trier. - Bergmanns Bunte Bücher. Bilder v. Walter Trier Text v. Fred A. Colman. Versch. Aufl. 3 Bde. Drsd., Zigarettenfabrik Haus Bergmann, (1931-33). 8°. Mit 321 (st. 340) farb. Bildern. Farb. illustr. OKart. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Vgl. Hatry, Kat. 5 (Erich Kästner u. Walter Trier , Nrn. 199, 200 u. 207. - Trotz der hohen Auflagen sind diese Alben sehr selten geworden. - Buch 1 in EA , kompl., mit unwesentl. Gebrauchsspuren u. eigenh. Widm. v. Carl Bergmann , Drsd. 17.III.1931; Buch 2 in 10. Aufl., kompl., Kart. mit Klebefolie ausgebess.; Buch 3 : 200.-250. Tsd., fehlen 19 Bilder, etwas gebräunt u. stockfl., Kart. abgegriffen, bestoßen u. verso gestempelt. - Beiliegt: Kästner, Erich. 3 Werke in Lizenzausg. Bln. u. Zch., Atrium. 8°. OLwd., jew. mit beiliegendem Vordertl. d. v. W. Trier farb. illustr. OSchutzumschl. 1. Bei Durchsicht meiner Bücher... Eine Auswahl aus vier Versbänden. 8.-15. Tsd. Um 1947. (Vgl. Hatry 262 u. 264). - 2. Die kleine Freiheit. Chansons u. Prosa 1949-52. 1.-6. Tsd. Um 1953. (Vgl. H. 318). - 3. Der tägliche Kram. Chansons u. Prosa 1945-48. 1.-5. Tsd. Um 1949. (Vgl. H. 285 u. 297). Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 JBH 5/4874 330,- OKart. - Buch 1. 1995 JMH 10/4860 600,- OKart. - Bücher 1 u. 2, Buch 1 mit eigenh. Widm. v. Trier. 2004 JGH 35/3561 190,- OKart. - Buch 1. 2007 H&H 116/1787 A 150,- Farb. illustr. OKart. - Buch 1 in EA , kompl., mit unwesentl. Gebrauchsspuren u. eigenh. Widm. v. Carl Bergmann , Drsd. 17.III.1931; Buch 2 in 10. Aufl., kompl., Kart. mit Klebefolie ausgebess.; Buch 3 : 200.-250. Tsd., fehlen 19 Bilder, etwas gebräunt u. stockfl., Kart. abgegriffen, bestoßen u. verso gestempelt. -- Rückgang, in H&H A-119 übergeben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008