Auction archive: Lot number 1485

1485 Illustrirte Bauern-Zeitung.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€120
ca. US$135
€70
ca. US$79

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€120
ca. US$135
€70
ca. US$79

1485 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Illustrirte Bauern-Zeitung. Ein Wochenblatt zu Nutz und Frommen wie zur Kurzweil gescheidter Land- und Hauswirthe. Hrsg. von Lorenz Strüf. Jg. 2, Nr. 1-52. 210 SS. - II. Der Bauernspiegel. Ein illustr. Unterhaltungsblatt für Alt u. Jung. Nr. 1-26. 104 SS. - Ulm, Seitz, 1847 (Nr. 1-38 u. Beil. Nr. 1-19) u. Exped. von Strüf's Feierabend (Nr. 39-52 u. Beil. Nr. 20-26). 4°. Mit zahlr. Textholzschn. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (120,- €) / (134,- $) Kirchner 9265. - Selten. Die Bauernzeitung aus dem Schwarzwald mit interessanten Beiträgen zum Pflanzen- u. Tabakbau, praktische Landwirtschaftslehre, Allerlei für Haus u. Hof, Bauernkalender, Fruchtpreise u. a. Insgesamt erschienen lt. Kirchner 3 Jahrgänge von 1846-48. Der Bauernspiegel erschien als 14tägige Beilage zur Bauern-Zeitung. Dort u. a. "Das glückliche Schwarzwälderdorf", Nachrichten für Auswanderungslustige. - Teilw. stärker gebräunt u. fleckig. Einige SS. beschnitten. Vord. flieg. Vors. mit gelöschtem Stempel. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 78

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016