Auction archive: Lot number 1492

1492 Schopenhauer, Arthur.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€10,000
ca. US$14,911
€7,500
ca. US$11,183

1492 Schopenhauer, Arthur.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€10,000
ca. US$14,911
€7,500
ca. US$11,183

1492 Schopenhauer, Arthur. Die Welt als Wille und Vorstellung: vier Bücher, nebst einem Anhange, der die Kritik der Kantischen Philosophie enthält. Lzg., Brockhaus, 1819. Gr.-8°. XVI, 725 SS., 1 w. Bl., 1 mehrf. gef. Tab. Marmor. Hldr. mit Rverg. u. Rsch. in Pp.-Kassette. Schätzpreis: (10.000,- €) / (14.900,- $) Grisebach S. 12; Neufforge 561; PMM 279. - Seltene erste Ausgabe des philosophischen Hauptwerkes Schopenhauers. - In nur 750 Exemplaren gedruckt und rar, da der größte Teil der Auflage wegen des schlechten Verkaufs makuliert wurde. - Durchgehend leicht gebräunt u. gering stockfl., die Ecken der ersten u. le. Bll. mit Leimschatten in den Ecken, das w. Schlußbl. stärker stockfl., die Tab. etwas knitterig, die ersten SS. mit einigen alten Bleistift- u. Tintenmarginalien. The rare first edition of Schopenhauer's most important philosophical treatise; due to disappointing sales, most of the 750 copies printed were destroyed by the publisher. - Light browning and foxing throughout, first and last leaves browned in corners, final blank badly foxed, folding table a little creased, first few pages with old ms. marginalia in pencil and ink. Modern marbled half-leather binding with gilt spine and lettering-piece, in cardboard box. Nachverkaufs-Preis: [7.500,- €] / [11.175,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1498 5.000,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. braunem Rsch. - Ohne den Vortit. Ganz vereinz. mit Bleistiftmarginalien. Tit. etwas stockfl., im oberen Rand stellenw. minimal wasserfl. Rücken u. Kanten etwas beschabt, oberes Kapital lädiert. 1996 K&M 2704/1869 11.500,- Marmor. Pp.d.Zt. mit roten Rsch., etw. Rverg. u. Rotschnitt (etw. berieb. u. bestoßen). - Schönes, nur leicht stockfl. Expl. auf feinem Bütten, aus Slg. Guido Jenny, Ennenda (versteigert durch Peter Kiefer u. Moirandat Co. AG). Zuschlag sfrs 10.000,- 2000 REIS 74/5005 20.000,- Hldr.d.Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Ecken bestoßen). - Gleichmäßig etw. gebräuunt, sonst sehr gutes Expl. (Schätzpreis war DM 7.500,-). 2000 V&H 82/1454 19.000,- Braun marmor. Hldr. mit 2 farb. Rsch. (minimal berieb., tls. gering gebräunt). - Schönes Expl. aus der Bibl. von C. A. Meusel mit dessen Namenseindruck auf dem Rücken, seinem Bibliotheks- stempel im Innendeckel u. Monogrammstempel auf dem Titel. Mit handschriftl. Besitzeintrag u. Bemerkungen von Ernst Bertram, Bonn 1924. Aus Nachlaß Günther Leisten. (Schätzpreis war DM 12.000,-). 2002 REIS 85/419 20.000,- Etw. späterer Hlwd. (berieb.), in mod. Ldr.-Kass. (lichtrandig, Rücken verblaßt). - Etw. gebräunt, vereinz. leicht fl., wenige Bll. mit kl. Randeinrissen, 1 Bl. mit repar. Einriß, wenige Bleistiftunterstreichgn. Tafeln fleckig u. leicht ausgefranst. - Expl. aus Bibl. Hans L. Merkle. (Schätzpreis war EUR 7.500,-!) 2004 H&H 110/2237 L 9.500,- Hlwd. um 1860 mit rotem Rsch., in schwarzer Lederschatulle mit etwas Rverg. u. braunem Rsch. - Unbeschnitten. Durchgehend etwas stockfl., stellenw. stärker u. außerdem teils leicht gebräunt. SS. 15/16 mit winzigem Loch im Text. SS. 719/720 mit Einriß im Bug. Etwas berieben u. bestoßen, Rücken leicht stockfl., Leinwandbezug an den Kanten u. Kapitalen abgeschabt, Lederschatulle am Rücken verblaßt. - Exemplar aus dem Besitz des Schopenhauerforschers Gustav Friedrich Wagner mit dessen eigenh. Einträgen auf dem vord. Spiegel u. Vorsatzbl. Außerdem mit zahlr. Anstreichungen u. Unterstreichungen im Text mit blauem oder violettem Farbstift v. seiner Hand sowie seiner Einteilung des Textes durch Paragraphenzeichen ebenfalls mit violettem Farbstift. -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/2133 8.500,- Hlwd. um 1860 mit rotem Rsch., in schwarzer Lederschatulle mit etwas Rverg. u. braunem Rsch. - Unbeschnitten. Durchgehend etwas stockfl., stellenw. stärker u. außerdem teils leicht gebräunt. SS. 15/16 mit winzigem Loch im Text. SS. 719/720 mit Einriß im Bug. Etwas berieben u. bestoßen, Rücken leicht stockfl., Leinwandbezug an

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009