1496 Straparola, (Giovanni Francesco). Die Märchen. Aus dem Italiänischen, mit Anmkgn. v. Dr. Frdr. Wilh. Val. Schmidt. Bln., Duncker u. Humblot, 1817. 8°. XIV, 361 SS. Marmor. Pp. um 1850 mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (298,- $) Hayn/G. VII, 452. - Erste deutsche Ausgabe , selten. - Enthält 16 erotische Märchen. - Ränder teils leicht wasserfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, Deckelbezüge unten mit Fehlstellen. Zuschlag: 140,- € / 209,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand