Auction archive: Lot number 1497

1497 Béranger, P.-J. de.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€70
ca. US$87

1497 Béranger, P.-J. de.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€70
ca. US$87

1497 Béranger, P.-J. de Oeuvres complètes. Nouv. éd. revue par l'auteur. 2 Bde. Paris, Perrotin, 1847. Gr.-8°. Stahlst.-Portr. , 2 Bll., XL, 411 SS.; 2 Bll., 374 (st. 411?) SS., 1 Bl. Vlgsanz., 51 (st. 52) Stahlst.-Taf. nach Daubigny, Johannot, Raffet u. a., 2 lithogr. Faltbll. Faks. Dunkelgrün OChagrin mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Vgl. Brivois 53ff.: "2 e éd. originale, la dernière publ. du vivant de l'auteur cont. 10 chansons nouvelles", Carteret III, 22ff., Sander 77 u. Vicaire I, 412f. - Abweichend von den zit. Bibliographien Bd. 2 mit nur 374 st. 411 SS. - Der Text endet auf Seiten 374 mit dem Hinweis "Fin des Notes". Es fehlt mindestens das Tafelverz. in Bd. 2, außerdem ohne das Frontisp. Vord. Innengelenk von Bd. 1 nach dem Vortitel mit Papierstreifen verstärkt. Die dekorativen Einbde. nur minimal beschabt. Zuschlag: 70,- € / 88,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2617 400,- Schwarz Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg. u. Deckelblindpr. (Battej). - Bd. 1, S. 123/124: eine Ecke abgerissen, sonst wohlerhalten, fast fleckenfrei. Die schönen Romantikereinbde. gering berieben. 1988 GABU 22/5067 1.120,- Hmaroquin. Irrtüml.: Holzst.-Taf. Vermutl. sehr schön gebunden u. erhalten. 1990 Z&K 16/1571 200,- Schlechterer Zustand. 1993 H&H 71/1696 A 150,- Rot Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. -blindpr. - Stockfl. Einbde. beschabt u. etw. bestoßen, ob. Kapitale leicht lädiert. 1995 H&H 80/3976 160,- Lwd.d.Zt.mit Rverg.u.Deckelblindpr. - Nur stellenw. gering stockfl. Die attraktiven Einbde. gering bestoßen, unt. Kap. v. Bd. 2 lädiert. 1995 H&H 82/3118 220,- Braun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Kopfgoldschn. - Etwas stockfl. Bd. 1 am Schluß wasserfl. - Beiliegt: 1. Derselbe. Dernières chansons. Ebenda 1857. Gr.-8°. Mit 14 Stahlst.-Taf. Einbd. wie oben. - 2. Derselbe. Ma Biographie. Ebenda 1857. Gr.-8°. Mit 9 Stahlst.-Taf. u. 1 mont. Photographie. Einbd. wie oben. - 3. Musique des chansons de... Béranger. 3 e éd. Ebenda, 1845. Mit gest. Portr. - (Beigebd.:) 4. Grandville. Oeuvres... de Béranger iillustrés. Paris, Fournier, 1840. Mit Stahlst.-Portr. u. 117 Holzst.-Taf. Schwarzblau Hmaroquin um 1880 mit reicher Rverg., Deckelfil. u. kl. roten Ldr.-Intarsien am Rücken (OUmschl. v. 3 beigebd.). - Die dekorativen Einbde. kaum berieben. 1998 H&H 91/3223 120,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. - Gering stockfl., die attraktiven Einbde. kaum berieben.

3 May 2010 - 5 May 2010
[email protected]

3 May 2010 - 5 May 2010
[email protected]