Auction archive: Lot number 1497

1497 Kobell, Louise v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€40
ca. US$51

1497 Kobell, Louise v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€40
ca. US$51

1497 Ludwig II. - Kobell, Louise v. König Ludwig II. von Bayern u. die Kunst. 8.-19. Tsd. Mchn., Albert, 1900. 8°. Portr., 2 Bll., 496 SS. mit 518 Abb., 46 (6 dpblgr.) Taf. Lwd. d. Zt. (vord. OUmschl. aufgezogen). Schätzpreis: *R (60,- €) Vgl. Lentner 808 u. 3722 (beide EA 1898). - Stellenw. leicht gebräunt. Einbd. leicht fleckig, Bindung gering gelockert. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1092 110,- Illustr. OLwd. - Gering fl., Bindung etw. gelockert. 1994 H&H 75/946 240,- Hlwd. (vord. OUmschl. beigebdn.). - Bindung etw. gelockert, Portr. u. Umschl. stockfl. Berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Döring, Oskar. Das Tagebuch König Ludwigs II. 20. Tsd. Mchn., Universal, 1920. Kl.-8°. 143 SS. OUmschl. - Gering fleckig. Umschl. mit Einrissen. 1998 H&H 91/1279 120,- OLwd. - Tls. leicht gebräunt. Vortit. mit hs. Besitzverm. Einbd. etwas angestaubt. - Beiliegt: Böhm, Gottfr. v. Ludwig II. v. Bayern u. s. Zeit. 2., verm. Aufl. Bln., Engelmann, 1924. 4°. XV (st. XVII), 802 SS., 9 Taf. OLwd. - Bl. 403/04 durchgerissen, das lose Tl. liegt bei. Vord. Vors. u. Vortit. fehlt. Bindung gelockert, tls. etwas fleckig.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
[email protected]

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
[email protected]