Auction archive: Lot number 1497

1497 Tieck, Ldw.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€100
ca. US$149
€70
ca. US$104

1497 Tieck, Ldw.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€100
ca. US$149
€70
ca. US$104

1497 Tieck, Ldw. Franz Sternbald's Wanderungen. Eine altdeutsche Geschichte. 2 Bde. Bln., Unger, 1798. 8°. VI, 372 SS.; 1 Bl., 410 SS. Hpgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (100,- €) / (149,- $) Goed. VI, 37, 46; Haym, Romant. Schule 129f. - Erste Ausgabe. - "Trotz seiner Mängel nimmt der Sternbald dennoch in der Geschichte des dt. Künstlerromans einen wichtigen Platz ein. In ihm wurden erstmals die Grundstrukturen des romantischen Kunstwollens, die Unendlichkeitssehnsucht, als deren allegor. Entsprechung die Landschaft gilt, dichterisch formuliert. Sein Einfluß auf die Malerei u. Kunsttheorie der Romantik ist nicht zu unterschätzen" (KLL III, 232). - Es existieren Varianten v. Bd. 1 mit 372, 373 u. 375 SS. - Vorliegt die Variante mit 372 SS. Bd. 1 gebräunt u. etwas fleckig, Tit. gestemp. u. mit Randausbessergn., SS. 115-310 im ob. w. Rand mit gr. Ölfleck, SS. 239/40 unten mit kl Eckabriß, SS. 273/74 unten mit Einriß (bis in den Text), einige Bll. am Schluß im Bug verstärkt. Bd. 2 oben knapp beschn., SS. 83-156 mit Wurmgang oben, gering gebräunt. Im Zuge der späteren Bindung auf Kl.-8° (135 : 88 mm) beschnitten. Zuschlag: 70,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1686 1.000,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - VI, 375 SS.; 1 Bl., 410 SS. - Breitrandig, leicht stockfl. Einbde. etwas beschabt, Bd. 2 a. d. Vorderd. mit Feuchtigkeitsfleck. 1995 H&H 82/3000 280,- Hldr. d. Zt. - Tl. 1: VI, 375 SS. - Es fehlt der 2. Bd. Etwas stockfleckig. Einbd. stark beschabt. 2009 H&H 122/1945 A 150,- Hpgt. d. 19. Jhdts. - Vorliegt die Variante mit 372 SS. Bd. 1 gebräunt u. etwas fleckig, Tit. gestemp. u. mit Randausbessergn., SS. 115-310 im ob. w. Rand mit gr. Ölfleck, SS. 239/40 unten mit kl Eckabriß, SS. 273/74 unten mit Einriß (bis in den Text), einige Bll. am Schluß im Bug verstärkt. Bd. 2 oben knapp beschn., SS. 83-156 mit Wurmgang oben, gering gebräunt. Im Zuge der späteren Bindung auf Kl.-8° (135 : 88 mm) beschnitten. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009