Auction archive: Lot number 1499

1499 (Wieland, Chrph. Mart.).

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€100
ca. US$149
€50
ca. US$74

1499 (Wieland, Chrph. Mart.).

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€100
ca. US$149
€50
ca. US$74

1499 (Wieland, Chrph. Mart.). Idris. Ein Heroisch-comisches Gedicht. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1768. 8°. 298 SS. mit gest. Titelvign. v. Geyser nach Oeser , 2 w. Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (149,- $) Goed. IV 1 , 553, 54; Deusch 11; Seuffert V, 147. - Erste Ausgabe . - Nur vereinzelt gering fingerfl. Oberes Kapital geschickt restauriert. Zuschlag: 50,- € / 75,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3035 L 250,- Pp. d. 19. Jhdts. - Tls. leicht fl., auf d. Tit. hs. Besitzverm. Unbeschn. Einbd. etw. bestoßen. 1992 H&H 70/2252 A 150,- Ldr. d. Zt. mit Rverg., Buntpapiervors. - Leicht gebräunt, vereinz. etwas stockfl. Einbd. beschabt, Rsch. fehlt, bestoßen, in den Gelenken Wurmspuren. 1994 H&H 75/1877 A 100,- Ldr.d.Zt.mit Rverg., Buntpapiervors. - Leicht fl. Einbd.beschabt. Kapitale stärker bestoß. Rsch. fehlt. 1995 H&H 79/3722 100,- Ldr. d. Zt. - Stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, kl. Wurmspuren. Exlibris Bibl. Gotth. Weisstein.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009