15 (Briefsteller). Deutsche, französische u. lateinische Handschrift auf Papier. Ca. 1740. 190:155 mm. 133 (35 w.) Bll. Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer latein. Bibelhandschrift d. 12. oder 13. Jhdts. Schätzpreis: *R (240,- €) / (322,- $) Musterbriefe, Sinnsprüche, Stammbuchverse usw., ein Eintrag datiert 23.III.1746. - Leicht gebräunt, der interessante Einbandbezug (schwarze Textura mit roten Hervorhebungen, eine dreizeilige grüne Lombarde, Inhalt: I. Mach. 8) etwas berieben u. mit späterem Eintrag "Iean Koch. H. E. Koch". Zuschlag: 240,- € / 322,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand