15 chromolithographies à sujets religieux, modèles déposés, numérotés de l’Éditeur BACONNIER. Six représentations de Saints personnages : Cheikh Sid Ahmed Tidjani, Sidi Ben Youssef Marabout de Miliana, le Marabout Cheikh Benchergui des Attafs, le Cheikh Mohamed Ben Belkacem (deux exemplaires), le Cheikh Ben Tekkouk Sidi Elhadj Ahmed Ould Sidi Charef ; quatre scènes historiques : l’avènement du Khalife à Constantinople (édition franco-arabe), le retour du Prophète à la Mecque, le Bey de Tunis visitant la mosquée de Paris (deux exemplaires) ; une représentation en deux exemplaires de la mosquée du Prophète à Médine ; une planche représentant les objets attributs du Prophète ; deux représentations d’animaux sacrés, le Lion d’Allah et la Chamelle du Prophète. 42 x 32 cm État : quelques pliures, taches et déchirures. 15 religious chromolithographies, Baconnier editor