Auction archive: Lot number 15

15 Neller, Hans Heinrich.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€3,000
ca. US$4,473
€2,600
ca. US$3,877

15 Neller, Hans Heinrich.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€3,000
ca. US$4,473
€2,600
ca. US$3,877

15 Neller, Hans Heinrich (Pharmakopöe). Deutsche u. lateinische Handschrift auf Papier. Böhmen um 1621-23. 123:147 mm. 237 (falsch 234) num. Bll. mit 4 ganzs. goldgehöhten farb. Aquarellen . Pgt. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (4.470,- $) Hochinteressante, sorgfältig geschriebene Rezeptsammlung eines ansonsten unbekannten Apothekers, darunter: "Vor die gelbsucht... Für die rotte ruhr... Für dir groß hitz vnd pestilentz... Für daß halß wehe... für das reissen im leib... Wer da vbel hörett... Wer die Milben im Haar hatt... Wieder den magen wehe... So eine Frau nicht gebehrenn kann... vonn der pest sambt Jhrer Curation... daß guldene ey zu machen... rauchkertzlein... Ein bewerter wund balsam... Ein gut pflaster auff alle schäden der frantzosen... Johannis deß pfaltzGraffen wundt artztß pflaster" u. v. m. - Die schönen Stammbuchmalereien zeigen auf Bl. 45v das 1621 datierte Wappen des Ferdinand Elbogner v. Unterschönfeld (ehemaliger Rat des Kaisers Matthias), auf Bl. 46r ein Interieur, darin eine v. Motten umschwirrte Kerze auf einem Tisch steht, darüber das Motto "Alijs inseruiendo me ipsum Consumo" ("Im Dienste der anderen verzehre ich mich selbst"), auf Bl. 65r ein 1623 datiertes Wappen eines Herren auf Ehrenberg (Tinte verblaßt) u. auf Bl. 68r das 1622 datierte Wappen des Gotthard Graf v. Tattenbach v. Wollimbl zu Gannowitz mit dessen Motto "Mors Christi Vita Mea" ("Christi Tod mein Leben"). - Vereinzelte kl. Randausbesserungen, die ersten u. le. Bll. etwas beschäd. u. angeschmutzt, irrige neuere Bleistift-Foliierung, Deckel leicht aufgebogen. Nachverkaufs-Preis: [2.600,- €] / [3.874,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009