Auction archive: Lot number 15

15 Konvolut.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€140
ca. US$174
€200
ca. US$249

15 Konvolut.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€140
ca. US$174
€200
ca. US$249

15 STAMMBÜCHER. - Konvolut. 4 Stammbuch-Kassetten mit unterschiedl. Inhalt. Deutsche Handschriften auf Papier. Bamberg, Erlangen, Ingolstadt, Lindau, Nürnberg, Rothenburg etc. ca. 1805-50. 87:110 bis 980:60 mm. Schätzpreis: (140,- €) / (174,- $) 1. 26 Bll. mit Einträgen, 1 Pinsel- u. 2 Bleistiftzeichnungen, ca. 70 w. Bll. Rot Pp.-Kass. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. u. "Der Freundschaft gewidmet" a. d. Vorderdeckel. - 2. 35 Bll. mit Einträgen, 6 Aquarellen, 1 kolor. Kupferst., ca. 30 w. Bll. Lose in Pp.-Kass. d. Zt. in Pp.-Schub. d, Zt. - 3. 32 Bll. mit Einträgen, 6 Aquarellen, 1 Federzeichn., 1 kolor. Kupferst., 1 Prägebild, 10 w. Bll. Rot Kalbsldr.-Kass. d. Zt. mit reicher Verg. - 4. 26 Bll. (23 mit Einträgen). Lwd.-Kass. Anf. 20. Jhdt. Zuschlag: 200,- € / 248

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014