15-tlg. Bowle mit 12 Bechern, Schale u. Tischglocke. Farbloses Glas, rot gebeizt. Formgeblasen u. geschliffen. Vielfältiger Schliffdekor mit Kartuschen, stilisierten Natursockeln mit Wild u. Ornamentbordüre. Schale mit Weinrankendekor. L. Gebrauchsspuren. Klebeetiketten. H. (Bowle) 27,3/ H. Tischglocke 14,9/ D. (Schale) 18,5 cm. (47) Gehren. VEB Kunstglas. 2. H. 20. Jh.