Auction archive: Lot number 150

150 Vier Christliche Predigten

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€280
ca. US$417

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€280
ca. US$417

150 Ludwig, Herzog v. Württemberg. - Vier Christliche Predigten, Vber der Leich, weilund des Durchleuchtigen, Hochgebornen Fürsten vnd Herrn, Herrn Lvdwigen, Hertzogen zu Würtenberg vnd Teck... Tüb., Gg. Gruppenbach, 1593. 4°. 2 Bll., 159 SS., mit 2 Holzschn. Rbrosch., in blauer Lwd.-Kass. mit goldgepr. Vorderdeckeltitel. Schätzpreis: *R (300,- €) / (447,- $) VD 16, V 1016; Heyd III, 970 c; nicht bei Adams u. im STC. - Erste Ausgabe. - Die Predigten stammen v. Andr. Osiander, Joh. Magirus, Eberh. Bidembach u. Luc. Osiander. Die beiden schönen Holzschnitte auf dem Titel u. der Titelrückseite zeigen drei v. Rollwerk umrahmte Wappen über einem Katafalk bzw. ein Brustbild Herzog Ludwigs in einer Rollwerkbordüre mit Wappen, Putten u. Rotwild. - Leicht gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [280,- €] / [417,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/414 100,- Rbrosch. - Kaum gebräunt. Heftung vereinz. gelöst.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009