Auction archive: Lot number 1500

1500 (Hindenburg, Carl Frdr.)

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€2,000
ca. US$3,111

1500 (Hindenburg, Carl Frdr.)

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€2,000
ca. US$3,111

1500 SPORT und SPIEL. - Schach. - Kempelen. - (Hindenburg, Carl Frdr.) Ueber den Schachspieler des Herrn von Kempelen. Nebst einer Abb. u. Beschreibung seiner Sprachmaschine. Lzg., Joh. Gottfr. Müller, 1784. 56 SS., 1 gefalt. Kupfertaf. - II. Ebert, Joh. Jac. Nachricht von dem berühmten Schachspieler u. der Sprachmaschine des ... Hrn. v. Kempelen. Ebenda 1785. 6 Bll., 68 SS., 2 gefalt. Kupfertaf. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg., Marmorpapiervors., Schnitt rot eingefärbt. Schätzpreis: (600,- €) / (936,- $) Van der Linde II, 339 u. 340. - Erste Separatausgaben . - Vorab erschienen in "Leipziger Magazin zur Naturkde., Math. u. Oekon.", Jg. 1784, 2. Stück, S. 235ff. (lt. e. zeitgen. handschr. Notiz auf dem vord. flieg. Vors. verso). Der von W. v. Kempelen im Auftrage der Kaiserin Maria Theresia 1770 konstuierte Schachroboter erregte weltweites Aufsehen. Die Funktion beruhte natürlich auf einem Betrug: Dem Roboter (in Gestalt einer Türkenfigur) wurden die Züge durch einen im Gehäuse verborgenen Spiel-Zwerg auf magnetischem Wege übermittelt. - Unterschiedl. stockfleckig. Einband beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen. Vorderdeckel mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber; hinterer flieg. Vors. mit Bibl.-Signatur in Buntstift u. störendem Plastik-Codierungsetikett der ULB Halle. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 2.000,- € / 3.120,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 BRA 105/1143 3.600,- Brosch. d. Zt. - Ohne den Beiband von Ebert 1785. Titel mit Bibl.-Stempel.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008