Auction archive: Lot number 1500

1500 Memmingen.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€140
ca. US$181
€170
ca. US$220

1500 Memmingen.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€140
ca. US$181
€170
ca. US$220

1500 Memmingen. - 3 Werke zur Stadtgeschichte in 1 Bd. Augsb. 1876-92. Gr.-8°. Hlwd. Schätzpreis: *R (140,- €) 1. Dobel, Frdr. Memmingen im Reformationszeitalter nach handschriftl. u. gleichzeitigen Quellen. 5 Tle. Augsb., Lampart & Comp., 1877-78. 84; 87; 80; 107; 60 SS., 1 mehrf. gef. lithogr. Ansicht. - Lentner 8912; Pfister I, 4195. - Tl. 1 in zweiter Aufl., die übrigen Tle. in erster Ausgabe. - Enth.: Christoph Schappler, der erste Reformator von M., 1513-1525. Das Reformationswerk zu Memmingen unter dem Drucke des Schwäb. Bundes 1525-29. Hans Ehinger als Abgeordneter v. M. auf dem Reichstage zu Speier... (und) als Abgeordneter auf dem Reichstage zu Augsburg 1530. Das Reformationswerk zu M. von... 1531-32. Die mehrf. gefalt. Taf. zeigt eine Ansicht der Stadt aus der Vogelschau im 17. Jhdt. - 2. Ders. . Beiträge zur Verfassungsgesch. der Reichs stadt Memmingen. O. O. ca. 1876. 71 SS. - Vermutl. aus einer histor. Zeitschrift ausgebunden. - 3. Bauer, Bernh. Beitr. zur Gesch. der Reichsstadt Memmingen vom Beginne d. 30jähr. Krieges bis zur Besetzung der Stadt durch die Schweden. Augsb., Himmer, 1892. VI SS., 1 Bl., 122 SS. - Diss. - Tls. etwas stockfleckig. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004