Auction archive: Lot number 1501

1501 (Racknitz, J. Frdr. v.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,000
ca. US$3,111
€5,500
ca. US$8,556

1501 (Racknitz, J. Frdr. v.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,000
ca. US$3,111
€5,500
ca. US$8,556

1501 SPORT und SPIEL. - Schach. - Kempelen. - (Racknitz, J. Frdr. v.). Ueber den Schachspieler des Herrn Kempelen und dessen Nachbildung. Lzg. u. Drsd., Breitkopf, 1789. Kl.-4°. Tit. mit gest. Vign. u. Bord. , 4 Bll., 48 SS., 7 gefalt. kolor. Kupfertaf. in Braundruck . Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg., Marmorpapiervors., Schnitt rot eingefärbt. Schätzpreis: (2.000,- €) / (3.120,- $) Van der Linde II, 341ff (mit 3 SS. ausführl. Kommentar). - Sehr seltene einzige Ausgabe . - Repräsentativ gedruckte und mit hervorragenden Kupferstichen illustrierte Beschreibung des von W. v. Kempelen 1770 konstruierten Schlachtautomaten, der von der damaligen Presse als Sensation gefeiert, in mehreren großen Städten öffentlich ausgestellt und später als gut getarnter Schwindel aufgedreckt wurde. Die Funktion beruhte darauf, daß dem Roboter (in Gestalt einer Türkenfigur) die Züge durch einen im Gehäuse verborgenen Spiel-Zwerg auf magnetischem Wege übermittelt wurden. - Schönes Expl. auf großem Papier (wie bei van der Linde). Vereinzelt leicht stockfl. Einband berieb. u. bestoßen, Vorderdeckel mit unschönem neuzeitl. Biblioth.-Aufkleber, Hinterdeckel mit Schabstelle. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 5.500,- € / 8.580,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1962 K&F 81/737 65,- Kart. d. Zt. - Rücken minimal beschädigt. 1991 BASS 58/1799 3.800,- Neu Hldr. mit verg. Rtit. - Etwas gebräunt bzw. wasserrandig, stellenw. stockfl. Im ganzen ordentlich.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008