Auction archive: Lot number 1502

1502 Konvolut

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€140
ca. US$208

1502 Konvolut

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€140
ca. US$208

1502 Konvolut 7 Werke in 12 Bdn. 1803-1906. Kl.-8° bis Kl.-Qu.-4°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (200,- €) / (298,- $) 1. Berhold, M. Album zu den Memoiren des Jacob Casanova v. Seingalt. Lzg. (1872). 30 Radgn. Lose in illustr. OHlwd.-Decke. - Childs 3 (falsch "wood blocks"); Hayn/G. I, 558; Ottmann 21. - 2. Mörike, E. Werke. 6 Bde. Mchn. (1906). Mit Illustrn. OPp. (mit durchsichtiger Klebefolie überzogen).- 3. (Müller, C.). Gedichte, Aufsätze, u. Lieder, im Geiste Marc. Sturms. Stgt. 1824. Pp. d. Zt. - Vgl. Goed. XII, 534, 81 u. Hayn/G. V, 189. - 4. Schleiermacher, F. Vertraute Briefe über die Lucinde. Stgt. 1835. - 5. (Derselbe). Monologen. 4. Ausg. Ebenda 1835. - 8°. Hlwd. d. Zt. - Vgl. Goed. VI, 220, 5 u. 6. - Die Tit. rücks. gestemp. - 6. Werner, F. L. Z. Die Söhne des Thales. 2 Bde. Bln. 1803-04. Mit gest. Frontisp. u. 2 gest. Titelvign. Pp. - Goed. VI, 94, 2; Wolfstieg 41945. - EA. - 7. (Derselbe). Martin Luther, oder die Weihe der Kraft. Ebenda 1807. Mit gest. Frontisp. u. 5 Kupfertaf. Pp. - Goed. VI, 94, 4. - EA. - Ohne die Musikbeilage. Tit. gestemp. - Teils mit Gebrauchssp., etwas gebräunt bzw. fleckig, vereinz. berieben oder bestoßen. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 122, Kat.-Nrn. 1680, 1849, 1854, 1924 und 1966. Zuschlag: 140,- € / 209,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009