Auction archive: Lot number 1503

1503 Konvolut

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€160
ca. US$238
€180
ca. US$268

1503 Konvolut

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€160
ca. US$238
€180
ca. US$268

1503 Konvolut 5 Werke. 1730-91. 8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (160,- €) / (238,- $) 1. (Beaunoir, A. L. B. R.; pseud.:) Jacob le Sueur. Die abgerissenen Larven oder das Privatleben Sr. Excellenz des Herrn Heinrich van der Noot. 2 Tle. in 1 Bd. Hildburgh. 1791. Brosch. d. Zt. - DG 14.1288; Fromm 2651; Hayn/G. IV, 150. - Erste dt. Ausgabe. - Unbeschn., die ersten 2 Bll. mit Wurmsp., Tit. mit altem Besitzverm. - 2. Kleist, E. C. v. Sämtl. Werke. 3. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. 1771. Mit gest. Frontisp. u. 2 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. - Goed. IV 1 , 80, 8b; Dorn 108-110. - 3. (Spalding, J. J). Die Bestimmung des Menschen. Lzg. 1774. Mit gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. - Vgl. ADB XXXV, 30 (EA 1748). - 4. Tausend u. Ein Tag , Das ist: Persian. Historien... Lzg. (1730). Mit gest. Frontisp. Hlwd. - Hayn/G. VII, 507. - Erste dt. Ausgabe. - Es fehlen 4 Bll. am Anfang u. SS. 199-202. Frontisp. u. anfangs mit Randmängeln u. knapp beschn. (Textverl.). Vord. Vors. fehlt. Vord. Spiegel erneuert, Frontisp. dort angefalzt. - 5. (Wieland, C. M.). Sokrates Mainomenos (griech.). Lzg. 1770. Mit gest. Vign. Pp. um 1840. - Goed. IV 1 , 554, 60; EA. - Seuffert V, 162 nennt 3 Druckvarianten dieser Ausg. Vorlieg. ist die in der einfachsten Ausf. ohne Frontisp., ohne Kupfertaf. u. ohne Textvign. (so kplt.). - Ohne das w. Bl. am Schluß. - Teils. mit Gebrauchssp., vereinz. fleckig oder gebräunt sowie berieben. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 122, Kat.-Nrn. 1668, 1802, 1935, 1873 und 1974. Zuschlag: 180,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009