Auction archive: Lot number 1506

1506 Konvolut II.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€160
ca. US$234

1506 Konvolut II.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€160
ca. US$234

1506 Konvolut II. - 4 Werke in 29 Bdn. 1829-1978. 8° bis 4°. Schätzpreis: (200,- €) 1. Gellert, C. F. Sämmtl. Fabeln u. Erzählungen in drey Büchern. Neueste Orig.-Ausg. Lzg., Hahn, 1829. Gest. Frontisp. nach Ramberg, XXIV, 178 SS., 3 Bll., (le. w.), 12 Kupfertaf. v. Lülves nach Ramberg. Pp. um 1850. - Goed. IV 1 , 78, 26; Rüm. Nr. 1702 u. S. 260. EA mit den Illustrn. R's. - Ohne das w. Schlußbl. Gering gebräunt u. stockfl., etwas berieben u. bestoßen. - 2. Nietzsche, F. (Werke). 12 Bde. d. Rhe. Stgt., Kröner, 1952-78. Mit 2 Portr. Biegs. OPp. mit OSchutzumschl. - Kröners Taschenausg., Bde. 70-78, 82, 83 u. 170. - Beiliegen 2 Exple. v. "Also sprach Zarathustra", Lzg., Kröner, 1930. 8°. Biegs. OPp. (abweichend). - 3. Shakespeare, W. (Werke) in dt. Sprache. Hrsg., z. Tl. neu übers. v. F. Gundolf. 10 Bde. Bln., Bondi, 1908-1918. Buchschmuck v. M. Lechter. OLwd. - BMC, Shakespeare 53; Raub A 68. - Sauber. Einige Einbde. gering gestaucht, d. v. Bd. 10 etw. verblaßt, sonst nur unwesentl. Gebrauchssp. - 4. Thümmel, M. A. Sämmtl. Werke. 8 Tle. in 4 Bdn. Lzg., Göschen, 1853-54. Lwd. d. Zt. - Goed. IV 1 , 583, 7. - Gering stockfl. Einbde. kaum berieben, Vors. mit altem Besitzverm. - Rückgänge aus unserer Auktion 115, Kat.-Nrn. 2142, 2245, 2290 u. 2307. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007