Auction archive: Lot number 1506

1506 Stobaeus, Kilian.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€400
ca. US$622

1506 Stobaeus, Kilian.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€400
ca. US$622

1506 Stobaeus, Kilian. Opvscvla in qvibvs petrefactorvm, nvmismatvm et antiqvitatvm historia illvstratvr... 2 Tle. in 1 Bd. Danzig, Knoch, 1752-53. 4°. 7 Bll., 182 SS.; 1 Bl., SS. 183-327 (recte 327), 4 Bll., mit einigen Holzschn., 11 (3 gef.) Kupfertaf., 4 (3 gef.) Holzschn.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Graesse VI 1 , 501; Hirsch/H. V, 433; Lipsius/L. 382; Waller 20297; vgl. Brunet V, 546 (Ausg. 1753). - Erste Ausgabe. - Der Verfasser dieser teils naturwissenschaftlichen, teils antiquarischen Abhandlungen war Professor an der Universität Lund. Dargestellt sind Versteinerungen, Runeninschriften, Werkzeuge, Münzen, Siegel u. a. - Ohne den Tit. zum 2. Tl., etwas gebräunt u. stockfl., der attraktive Einband leicht berieben. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 400,- € / 624,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/714 1.000,- Hldr. d. Zt. - Einband berieben u. etwas bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008