Auction archive: Lot number 1507

1507 Regnet, C. A.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€30
ca. US$38

1507 Regnet, C. A.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€30
ca. US$38

1507 München. - Regnet, C. A. München in guter alter Zeit. Nach authentischen Quellen culturgeschichtl. geschildert. Mchn., Franz, 1879. 4°. Rad. Frontisp. , (4 Bll. Titelei fehlen), 124, XXX SS., 53 rad. Taf. Rot OLwd. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg. Schätzpreis: *R (60,- €) Lentner 388; Pfister I, 842. - Die hübschen Taf. v. F. Bollinger, F. Schießl u. a. (Erkl. hierzu aus d. Baumgartner'schen Polizeiübersicht von 1805) mit Karte, Ansichten (Kaufingerstr., Färbergraben, Rosental, Rathaus) u. Berufsdarst., darunter Drucker, Gerber, Kaufleute, Handwerker u. a. - Ohne die Titelei. Leicht stock- oder fingerfleckig. Einbd. gering bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1104 250,- Hlwd. um 1900. - Leicht stock- u. fingerfl. Bestoßen 1993 H&H 71/1106 300,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Etwas fingerfleckig, Ränder tls. leicht gebräunt. Berieben u. bestoßen, vord. Gelenk brüchig. 1994 H&H 75/981 150,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Textteil im Bug unt. etw. wasserfl., im Tafelteil stärker wasserfl., tls. in die Illustr. hhineinreichend. Einbd. berieben, Ecken u. Kapitale beschabt. 1995 H&H 79/1439 120,- Hlwd. d. Zt. - Bei den Tafelbeschr. fehlen SS. XIII-XVI. Unterschiedl. stockfl. Eckken u. Kapitale etw. bestoßen, Kanten beschabt. Exlibris. 1996 H&H 84/1273 180,- Hlwd. d. Zt. - Leicht gebräunt u. durchgehend stockfl. Kanten leicht beschabt. 2003 H&H 107/1259 20,- OLwd. - Es fehlen die Taf. 27 u. 44. Vereinzelt etwas stockfl. Einbd. berieben, fleckig u. nachgedunkelt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004