Auction archive: Lot number 15

150ème ANNIVERSAIRE DE LA NAISSANCE DE

€800 - €1,000
ca. US$942 - US$1,177

€800 - €1,000
ca. US$942 - US$1,177

150ème ANNIVERSAIRE DE LA NAISSANCE DE GUSTAV KLIMT En partenariat avec un collectionneur privé & le Leopold Museum à Vienne. Lithographie Exceptionnelle d'après dessin original de 1914 & pour la 1ère fois en Lithographie. Dessiné dans la pierre et imprimé à la main couleur par couleur sur presse lithographique "Marinoni Voirin" de 1910. Par l'un des derniers grands lithographe français. Planche en 3 couleurs. Edition spéciale sur grand papier tirée à seulement 40 exemplaires signés & numérotés par le lithographe. Titre : La Danseuse de Cabaret. Date Dessin : 1914 (crayon & encre de Chine sur papier). Date lithographie : 2012 (150ème anniversaire naissance Gustav Klimt . Provenance : Collection privée. Lithographie en 3 couleurs n° xx/40. Papier : Vélin d'arches.cm Format : 54x69,5 Signature : Signée & numérotée au crayon par le lihtographe. Signée au crayon l'Editeur & directeur de l'atelier. Timbre à sec de l'éditeur, lithographe & Atelier. Etat : Parfait état. CERTIFICAT D'AUTHENTICITE.

7 Dec 2017
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

7 Dec 2017
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199