Auction archive: Lot number 151

151 Aristoteles.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€3,000
ca. US$4,053
€9,000
ca. US$12,160

151 Aristoteles.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€3,000
ca. US$4,053
€9,000
ca. US$12,160

151 Aristoteles. (Opera griech.) quaecunque impressa hactenus extiterunt omnia, summa cum uigilantia excusa. Per Des. Eras. Roterodamum. Basel, Joh. Bebel, 1531. Fol. 8 unn., 235 num. Bll., 1 Bl., 253 num. Bll., mit wdh. Druckerm. u. viel. figürl. Holzschn.-Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (3.000,- €) DG 6.5894; IA 107.928; Hoffmann I, 288; Schweiger I, 50; Vander Haeghen II, 10. - Zweite griech. Ausgabe der Werke des Aristoteles, sehr selten. Mit Vorw. v. Erasmus Rot. und bearb. von Grynaeus. - Tle. 1 u. 2 jeweils ohne das w. Bl. am Schluß. Die ersten 11 num. Bll. sowie Bll. 203-232 in Tl. 1 und 234-238 in Tl. 2 mit zahlr. zeitgenöss. Marg. u. Unterstreichungen mit rotbrauner Tinte. Die äußeren w. Textränder meist etwas stockfl. oder leicht gebräunt. Der zeitgenöss. Schweinslederband etwas fleckig, beide Schließen intakt. Insgesamt schönes Expl. dieser seltenen und frühen Ausgabe. Zuschlag: 9.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007