Auction archive: Lot number 1513

1513 4 Stoffmusterbücher

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

1513 4 Stoffmusterbücher

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

1513 Textilmusterbücher. - 4 Stoffmusterbücher um 1880-1890. Sammlung von ca. 1620 (st. 1780) meist farbigen Stoffmustern für Borten aus den verschiedenste Materialien. (Wohlen, Kanton Aargau) ca. 1880. Fol. Zus. 89 Bll. mit den mont. Stoffmustern. Hldr. d. Zt. (2) u. Lwd. d. Zt., 2 Bindebdr. u. lose in Pp.-Kass. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) Die kunstvoll gewebten Muster jeweils ca. 8,5 cm breit u. bis zu 4 cm hoch, von alter Hand numeriert. Es handelt sich um Borten der unterschiedlichsten Art, gewebt aus Brokatfäden u. anderen Materialien wie Seide, Stroh , Roßhaar (?), "exotische Fasern" usw., in den verschiedensten Farben, für Kissen, Vorhänge, Kleider usw. Außergewöhnlich sind die vielen unter Verwendung von Stroh gearbeiteten Borten, mit einer Vielfalt von Ornamenten u. Motiven. Wohlen war das Zentrum der Strohindustrie in der Schweiz; vgl. dazu: Lehmann, Die aargauische Strohindustrie; Aarau 1891 sowie: Kuhn u. a., Strohzeiten, Geschichte und Geschichten der argauischen Strohindustrie, Aarau 1991. - Die Muster sind zum größten Teil noch erstaunlich gut erhalten. Etwa 160 Muster fehlen, einige davon noch fragmentarisch vorh. Die Kartonbll., auf denen die Textilien montiert wurden, sind im Bug stark beschädigt, meist bestoßen und mit Eckausrissen. Einbde. fleckig u. stark bestoßen, Rücken des Lwd.-Bandes lose. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [624,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/2061 L 500,- Lwd. d. Zt., 2 Bindebdr. - Die Muster sind zum größten Teil noch erstaunlich gut erhalten. Etwa 65 Muster fehlen, einige davon noch fragmentarisch vorh. Die Kartonbll., auf denen die Textilien montiert wurden, sind im Bug stark beschädigt, meist bestoßen und mit Eckausrissen. Einbd. fleckig u. stark bestoßen, Rücken lose. -- Rückgang, mit 2 weiteren Stoffmusterbüchern in H&H A-119 übergeben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008