1513 (Defoe, Daniel). The Life And Strange Surprizing Adventures of Robinson Crusoe ... Written by Himself. 2 Bde. Ldn., Stockdale, 1790. Gr.-8°. 2 gest. Frontisp., 2 Kupfertit. , SS. (IX)-XII, 4 (st. 8) Bll., 389 SS.; SS. (III)-V, 456 SS., 7 Bll., 10 (st. 12) Kupfertaf. v. Medland nach Stothard, 1 gest. Portr. Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. (Rücken erneuert). Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Adelphi 97/98, mit Abb. (in Bd. 2 fehlen SS. 439-442); BMGC 23; H&H 106 (Robinsonaden), 3018; Sabin 19285: "The finest English edition"; Ullrich 27 (ohne die 3 Bll. Subskribentenliste am Anfang v. Bd. 1 u. die 7 Bll. Verlagsanzeigen am Schluss v. Bd. 2); nicht bei Osborne. - Erste Ausgabe der Stothard'schen Illustrationen. - In Bd. 2 ab S. 367: The Life of Daniel De Foe. By George Chalmers Esq. - Es fehlen 2 Kupfertaf., 4 Bll. am Anfang von Bd. 1 und die jeweils weißen Bll. am Schluß der Bände. Wenig fleckig. Rücken erneuert, Deckel berieben. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 106/3018 750,- Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Marmorpapiervors. - Das le. w. Bl. hier nicht erwähnt. Leicht gebräunt u. stockfl., die schönen Einbände kaum berieben. - Exlibris Nicholas Browne 2007 H&H 11/1516 500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Vereinz. stockfl. Gelenke, Rücken, Rsch. u. Ecken restauriert. Vorderd. v. Bd. 2 lose. Einbd. etw. berieben. 2007 H&H 117/1516 500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Vereinz. stockfl. Gelenke, Rücken, Rsch. u. Ecken restaur. Vorderd. v. Bd. 2 lose. Einbd. etw. berieben. 2009 H&H 122/0 L 500,- Marmor. Ldr. d. frühen 20. Jhdts. mit Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., 2 Rsch., Marmorpapiervors. u. Goldschn. (Bayntun, Bath). - Ohne die 4 Bll. Subskribentenverz. u. die beiden w. Schlußbl., sonst komplett. Kaum stockfl., die dekorativen Einbände wohlerhalten. - Rad. Exlibris Newton v. A. Airy. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.