1520 PHOTOGRAPHIE. - Rupprecht Kronprinz von Bayern (1869-1955) und sein ältester Sohn Prinz Luitpold von Bayern (1901-1914). 2 Photographien in ganzer Figur (Albuminabzüge) aus dem Atelier F. Grainer in München, ca. 1912. 22:17 bzw. 25,6:18,3 cm. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Repräsentative Atelier-Photographien, der Kronprinz in Uniform, sein Sohn im Seidenanzug mit Spitzenkragen u. -manschetten. Der Orig.-Umschl. hs. adress. "... Baronin Bothmann Hofdame Ihrer Kgl. Hoheit der Frau Herzogin Karl Theodor Herzog Karl Theodor Palais Ludwigstr. 8". - Beiliegen mehrere Portr.-Postktn., z. B. Mecklenburg-Schwerin : Hochzeitsphoto des Großherzogs u. seiner Gemahlin, mit den prinzlichen Söhnen, der Großherzog mit dem Herzog von Cumberland u. Prinz Max von Baden in einer Kutsche, ein Kinderbild der beiden Prinzen von Mecklenburg-Schwerin u. der Herzöge von Braunschweig, wie die Orgelpfeifen ("Phot. Beckmann Doberan"). - Hessen-Darmstadt : Großherzog von Hessen mit Gemahlin, Portr. Ernst Ludwig (11.I.1915), der Großherzog mit Gemahlin u. Kindern. - Hannover : 4 Portr.-Ktn. an die Prinzessin Max von Baden, alle aus Gmunden 1901, mit Photos von Erbprinz Georg Wilhelm, Herzogin Thyra, 8 Medaillons der Welfenfamilie u. a. - Ein Frauenportr. im Oval aus dem ersten offiziellen Studio der Metropolitan Opera, Aimé bzw. Albert Dupont . - 2 sign. Rollenphotos: Mario Guardabassi "To dear Baroness Cerrini... as Romeo", kl. Knick; Alexander Scotti "A la Baronne M. Cerrini... Paris 1911". - 5 ovale Ansichten-Photos auf Karton aus Baden-Baden, in Bleistift signiert "L. Vylder photogr" : die neue protestant. Kirche, Hotel Victoria, das neue Schloß, Trinkhalle, Ebersteinburg. Zuschlag: 100,- € / 145,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand