Auction archive: Lot number 1526

1526 Arnim, Ldw. Achim v. u. Cl. Brentano.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€2,000
ca. US$2,538
€1,300
ca. US$1,650

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€2,000
ca. US$2,538
€1,300
ca. US$1,650

1526 Arnim, Ldw. Achim v. u. Cl. Brentano. Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. 3 Tle. - Kinderlieder. Anhang zum Wunderhorn. Zus. 4 Tle. in 3 Bdn. Heidelberg, Mohr u. Zimmer, 1806-1808. Gr.-8°. Kupfertit. , 478 (st. 480, falsch 470) SS.; Kupfertit. , 1 (st. 2) Bll., 448 SS.; Kupfertit. , 1 (st. 2) Bll., 239 SS., 2 Bll., SS. 243-253 (Reg.); gest. Frontisp., Kupfertit. , 103 SS. Marmor. Pp. im Stil d. Zt. mit schwarzem Rsch., in marmor. Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Goed. VI, 73, 12; Mallon, Arnim 27 u. 36-38 sowie Brentano 17 u. 25-27. - Seltene erste Ausgabe , auch der fast immer in zweiter Auflage v. 1819 vorkommende erste Band. Eine der schönsten Publikationen der Romantik! Das Werk ist Goethe gewidmet. Von den reizenden Titelblättern sind die zu Bd. 2 u. 3 v. Ldw. Grimm ausgeführt. - Es fehlt in den Tln. 1-3 jeweils der Vortitel. Tl. 1 durchgehend stockfl., vereinzelt mit kl. braunen Tintenflecken. Unten teils mit Einrissen, vereinzelt kl. w. Randausrisse. Kupfertitel gestempelt. Tle. 2-4 etwas stockfl., Ränder teils leicht gebräunt. Kupfertit. 2 u. 3 oben mit altem hs. Namenszug. Titelei v. Tl. 3 mit kl. Randeinrissen, auch im Kupfertitel. Einige Eselsohren. Einheitlich neu aufgebunden, Bd. 1 etwa 2 cm kleiner im Format. Zuschlag: 1.300,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1546 18.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch. u. Besitzerinitialen "W. Sch.". - Ohne den v. Mallon zu Bd. 1 erwähnten Druckhaupttitel, der wohl nie ersch. ist. "Exemplare, die alle Kollationsmerkmale gleichzeitige auf weisen, nicht ermittelt; meist fehlt je ein Haupt- und Vortitel" (Mallon). Vortit. zu 2 u. 3 angefalzt Kupfertit. zu 2 unten knapp beschn., der weiße Unterrand von Bd. 3 mehr oder weniger fl., sonst nur gelegentl. kl. Fleckchen. Bd. 2 im vord. Gelenk unten 1,5 cm eingerissen, sonst sind die schönen Einbde. wohlerh. - Expl. der Slg. Redlich, Aukt. bei Emil Hirsch 1925. 1995 H&H 82/2571 15.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch. u. Besitzerinitialen "W. Sch.". - Ohne den v. Mallon zu Bd. 1 erwähnten Druckhaupttitel, der wohl nie ersch. ist. "Exemplare, die alle Kollationsmerkmale gleichzeitig aufweisen, nicht ermittelt; meist fehlt je ein Haupt- und Vortitel" (Mallon). Vortit. zu 2 u. 3 angefalzt. Kupfertit. zu 2 unten knapp beschnitten, der weiße Unterrand von Bd. 3 mehr oder weniger fleckig, sonst nur gelegentl. kl. Fleckchen. Bd. 2 im vord. Gelenk unten 1,5 cm eingerissen, sonst sind die schönen Einbände wohlerhalten - Expl. der Slg. Redlich, Aukt. bei Emil Hirsch 1925 und bei H & H 1991 in A 67 mit Abb. der Rücken. 1998 H&H 91/2614 14.000,- Dklbraun Hldr. um 1860 mit Rverg. u. Rtit. - Ohne den v. Mallon zu Bd. 1 erwähnten Druckhaupttitel, der wohl nie erschienen ist. "Exemplare, die alle Kollationsmerkmale gleichzeitig aufweisen, nicht ermittelt; meist fehlt je ein Haupt- und Vortitel" (Mallon). Hier in Bd. 1: ein Drucktit, 4 Bll. Widm. an Goethe, ein Zwischentit., alle in die Pag. eingeschlossen. In Bd. 2: Nach dem Drucktit. ebenf. ein in die Pag. eingeschlossener Zwischentit. Bd. 3: Drucktit. Dritter Band. , ein weiterer Drucktit. Zweyter Band. sowie der in die Pag. eingeschlossene Zwischentit. - Sehr schönes, frisches, nur leicht stockfl. Expl. Gelenke u. Kap. gering beschabt. Ecken leicht bestoßen. - Der Anhang Kinderlieder ist sowohl in Bd. 1 wie auch im Bd. 3 beigebunden, also doppelt vorhanden. 1999 H&H 94/1707 18.500,- Hldr. d.Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne den v. Mallon zu Bd. 1 erwähnten Druckhaupttitel, der wohl nie erschienen ist. "Exemplare, die alle Kollationsmerkmale gleichzeitig aufweisen, nicht ermittelt; meist fehlt je ein Haupt- und Vortitel" (Mallon). Hier vorhdn. in Bd. 1: ein Vortit, 4 Bll. Widm. an Goethe (danach fehlt ein Zwischentitel), ein Zwischentit. ("Von Volksliedern" SS. 423/24), alle in die Pag. eingeschlossen. In Bd. 2: Nach dem Drucktit. ein in die Pag. eingeschlossener Zwischentit. Bd. 3: Ebenso. - Außerorden

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005