Auction archive: Lot number 1529

1529 Balde, Jac.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€100
ca. US$126
€80
ca. US$101

1529 Balde, Jac.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€100
ca. US$126
€80
ca. US$101

1529 Balde, Jac. Medizinische Satyren. Übers. v. Joh. Neubig. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Giel, 1833. XXXVI, 200; 119 SS. - II. Derselbe. Trost für Podagraisten dt. geboten v. Joh. Neubig. Ebenso. 79 SS. - 8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) I. Dünnh. 20: "Witzige, zugleich humane Satiren auf die menschl. Gebrechen, die nicht zuletzt B's umfassende medizin. Kenntnisse bezeugen." Lat.-dt. Text, das große Gedicht auf Vesal SS. 118-129 (vgl. Cushing 197, 24 zur Orig.-Ausg. v. 1651). - II. Dünnh. 27: "Die Podagra erscheint hier als Geliebte, die dem Kranken bis ans Ende treu bleiben wird." - Etwas stockfl. Einbd. leicht beschabt. - Vorgebunden: Balde, Jac. Bavaria's Musen in Joh. Jak. Balde's Oden. Übers. v. Joh. Bapt. Neubig. (Tl. 1 v. 4). Mchn., Giel, 1828. LXIV, 149 SS., 1 Bl. - DG 10.3300; de Backer/S. I, 821, 11, Anm. (nur 1-3). Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1832 340,- Stellenw. gering stockfleckig.

10 May 2005 - 12 May 2005
[email protected]

10 May 2005 - 12 May 2005
[email protected]