1529 Walpurger, Joh. Gottl. Cosmotheologische Betrachtungen derer wichtigsten Wunder u. Wahrheiten im Reiche der Natur u. Gnaden zur Verherrlichung ihres glorwürdigen Urhebers zur Beschämung des Unglaubens u. zur allgemeinen Erbauung Schrift- u. Vernunfftmäßig ausgefertiget. Bde. 1-3 (v. 4). Chemnitz, Stößel, 1748-52. 4°. Gest. Portr. d. Verf. v. Sysang nach Mehlhorn , 23 Bll., 516 SS., 19; 5 Bll., 611 SS., 27; 1 Bll., 60, 632 SS., 27 Bll. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. bzw. (Bd. 3) Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Ohne Bd. 4 (1754). Kaum gebräunt oder stockfl., das Portr. u. die Tit. rücks. mit Stempel der ULB Halle, ebenso in den Bdn. 1 u. 3 die S. 100. Die dekorativen Einbände gering berieben, die Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand