Auction archive: Lot number 153

153 Appianus Alexandrinus.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€5,000
ca. US$6,825
€4,700
ca. US$6,415

153 Appianus Alexandrinus.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€5,000
ca. US$6,825
€4,700
ca. US$6,415

153 Appianus Alexandrinus. Romanarvm Historiarvm... libri... per Sigismundum Gelenium Latinè reddita... P. Candido interprete... Caelio Secundo Curione translatore... Basel, Hier. Froben u. Nic Episcopius, 1554. Fol. 8 Bll., 506 SS., 1 w., 22 Bll., mit 2 versch. Druckerm. u. viel. figürl. Init. versch. Formats . Kastanienbraun Maroquin d. frühen 20. Jhdts. im Stil der zeitgen. Apollo- u. Pegasus-Einbände mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., teilw. bemaltem blindgepr. ovalem Medaillon auf beiden Deckeln, Goldschn., in Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (6.700,- $) VD 16, A 3164; DG 5.8897; IA 106.567; Adams A 1347; Hieronymus, Griechischer Geist aus Basler Pressen 266; Hoffmann I, 225; STC 38; nicht bei Schweiger. - Erste Ausgabe v. Gelenius' Übersetzung dieser im 2. Jhdt. n. Chr. entstandenen römischen Geschichte v. den Anfängen bis Trajan, sein durch seinen plötzlichen Tod abgebrochenes letztes Werk. Wieder fußt G's Übertragung auf dem griechischen Original. Eleganter Basler Antiqua-Druck. - Ohne das w. Bl. T 8 , sonst komplett. Breitrandig, etwas gebräunt u. stockfl., zahlr. alte Marginalien, die ersten u. le. Bll. gering wurmst. u. mit kl. Randausbesserungen. - Der unter Verwendung alter Vorsätze gefertigte Einband ahmt geschickt die Apollo u. Pegasus- oder Canevari-Einbände aus der Mitte des 16. Jhdts. nach. Ein ähnlicher, allerdings weniger aufwendig gestalteter Einband wurde in unserer Auktion 119 unter der Nr. 166 versteigert. - An den Medaillons gering berieben. - Ex libris Michel Wittock. First edition of Gelenius' translation of this important 2nd-century history of Rome, an elegant Basle printing in Roman type, lacking blank T 8 , otherwise complete, some browning and foxing, first and last leaves a little wormed and with small marginal repairs, some contemporary marginal notes, in a splendid early-20th century forgery of a 16th-century Apollo and Pegasus binding, chestnut morocco richly gilt and with embossed oval centrepieces with traces of gilding and silvering, in a modern cloth box. Nachverkaufs-Preis: [4.700,- €] / [6.298,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/104 200,- Pgt. d. 18. Jhdts. - Breitrandig. Tls. gebräunt, am Ende etw. wasserfl., Vors. mit Besitzverm., die le. s Bll. im we. Unterrand etwas wasserfl. 2003 H&H 107/210II 600,- Beiband zu B-98372

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009