Auction archive: Lot number 1530

1530 Gervais de Laprise, (Charles René).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€30
ca. US$36

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€30
ca. US$36

1530 Gervais de Laprise, (Charles René). Accord du livre de la Genese avec la géologie et les monumens humains, sur les faits et les époques de la création, et du déluge universel; et sur le fait d'une révolution qui, par l'ordre divin, avoit frappé à la fois tous les globes de notre monde planétaire, y avoit éteint la lumière et la nature vivante, et ne finit qu'à l'époque où Dieu créa de nouveaux êtres sur la terre, quarante siècles avant l'ère chrétienne. Caen, Manoury u. Paris, Belin, 1803. 8°. 1 Bl., XL, 241 SS., 2 Bll. Geflammt Kalbsldr. im Stil d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) BMGC, Compact Ed. X, 473, 121. - Interessante vor-Velikovsky'sche Katastrophismus-Theorie; der Verfasser war Mitglied der Académie des sciences, lettres et arts de Caen . Die beiden Bll. am Schluss zeigen altorientalische Schriften. 1807 erschien ein Nachtrag. - Kaum gebräunt oder stockfl., Vortit. gestemp., der dekorative Einband minimal berieben. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/1540 A 80,- Geflammt Kalbsldr. im Stil d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Kaum gebräunt oder stockfl., Vortit. gestemp., der dekorative Einband minimal berieben. = H&H 109.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004