Auction archive: Lot number 1531

1531 Winckelmann, Joh. Joach.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€400
ca. US$622

1531 Winckelmann, Joh. Joach.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€400
ca. US$622

1531 Winckelmann, Joh. Joach. Versuch einer Allegorie, besonders für die Kunst. Drsd., Walther, 1766. 4°. X, 158 SS., 6 Bll. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (936,- $) Goed. IV 1 , 302, 12; Ruppert 15. - Erste Ausgabe. - Eine der letzten Arbeiten Winckelmanns, der Kgl. Groß-Britannischen Gesellschaft der Wissenschaften auf der Universität Göttingen zugeeignet. - Etwas gebräunt u. stockfl. Tit. oben mit hs. Eintrag "Winckelmann" im 19. Jhdt. Einbd. leicht beschabt, ob. Kapital repariert, Gelenke etwas brüchig. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [624,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2186 440,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 färb. Rsch. - Gebräunt. Der dekorative Einband nur mit wenigen kl. Fehlstellen. Vorsätze um 1850 erneuert. 2004 BAS 84/712 500,- Ldr. d. Zt. 2006 H&H 115/2074 L 900,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Etwas gebräunt u. stockfl. Tit. oben mit hs. Eintrag "Winckelmann" im 19. Jhdt. Einbd. leicht beschabt, ob. Kapital repariert, Gelenke etwas brüchig. -- Rückgang, in H&H A-119 übergeben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008