1533 Drucke für die Hundertfünfzig. - Altenberg, P. (d. i. Rich. Engländer). Wie ich es sehe. Bln., Otto v. Holten für S. Fischer u. Hans v. Weber, 1913. 4°. 278 SS. Braun Maroquin mit vielen intars. Punkten, goldgepr. stilisierten Blüten u. floralen Ornamenten a. Rücken u. Deckeln, punktierte Stehkantenverg., Innenkantenfil. mit kl. Eckfleurons, Marmorpapiervors., Kopfgoldschn. (Blenkner Emmendingen). Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) 4. Druck für die Hundertfünfzig. - Rodenberg 414, 4. - Eines von 150 num. Expln. in der Kursivschrift von Walter Tiemann Zuschlag: 2.400,- € / 3.120,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/2378 580,- Dunkelgrün Maroquin mit reicher Rverg., dreifacher Deckel- u. vierfacher Innenkantenfil., rotem Rsch. u. Kopfgoldschn. (E. A. Enders, Lzg.). - Der Rücken d. schönen Einbd. gebräunt. 1993 H&H 74/2946 650,- Rot Ldr. mit reicher Rverg., Rtit., Deckelbordüren, Steh- u. Innenkantenfileten, Kopfgoldschn., OPp.-Schuber (P. A. Demeter, Hellerau). - Wohlerhalten u. frisch. Dekorativ gebunden. Vorsätze mit schwachem Lichtrand. Rücken minimal beschabt. Schuber etw. bestoßen u. fleckig.