Auction archive: Lot number 1539

1539 Entartete Kunst.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€120
ca. US$153
€130
ca. US$166

1539 Entartete Kunst.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€120
ca. US$153
€130
ca. US$166

1539 Entartete Kunst. Führer durch die Ausstellung. Bln., Vlg. für Kultur- u. Wirtschaftswerbung, (1937). 8°. 30 SS., 1 Bl., mit 56 Abb. Illustr. OUmschl. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) Die als "Ausstellungsführer" bezeichnete Schrift lag bei der Eröffnung der berühmt-berüchtigten Wanderausstellung in München noch nicht vor und nimmt auch inhaltlich kaum Bezug auf die dort ausgestellten Kunstwerke. Möglicherweise erst in deren weiteren Verlauf erschienen. - Umschl. leicht berieben u. bestoßen, sonst gut erhalten. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/2927 280,- OUmschl. - OU abgegriffen, leicht fl. 1990 H&H 63/2275A 240,- OUmschl. 1997 H&H 85/2856 340,- Illustr. OUmschl. - Leichht berieben, Umschl. mit Knickfalte. 1998 H&H 89/2539 200,- Illustr. OUmschl. Textränder leicht gebräunt. Beschabt u. bestoßen. 2004 H&H 110/2696 220,- Illustr. OUmschl. Leicht gebräunt. Umschl. stärker beschabt u. bestoßen. 2006 H&H 115/2766 110,- Illustr. OUmschl. Vord. Umschl. oben u. die ersten sechs Textbll. ebenfalls oben mit 2 cm langem Einriß, SS. 11/12 zusätzl. mit winzigem Ausriß im w. Rand. Klammerheftung entfernt. Umschl. etwas beschabt u. gering fleckig.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012