1543 Aesop. Mythologia Aesopica. In qua, Aesopi fabulae graeco-latinae CCXCVII. Quarum CXXXVI. primum prodeunt. Accedunt Babriae fabulae etiam auctiores.... Opera & studio, Isaaci Nicolai Neveleti. Ffm., N. Hoffmann, 1610. Kl.-8°. 8 Bll., 550 (st. 678) SS. mit viel. meist ankolor. Holzschn. v. Virgil Solis. Pp. um 1900. Schätzpreis: *R (160,- €) / (238,- $) DG 2.1454; Brunet I, 86; Ebert 220; Metzner/R. 60.1. - Zweisprachige Parallel-Ausgabe in Lat. u. Griechisch. Enthält 148 neue Fabeln. "Auch wegen der übrigen Fabeldichter von Wichtigkeit". Die schönen Holzschnitte v. Virgil Solis, meist mit seinem Monogramm, ragen zum großen Teil über das "Kleinmeisterliche" seiner übrigen Produktion hinaus. - Ohne die Seiten 81/82, 87-90, 95/96, 199-202, 331/332, 352-400 u. 465-530. Tit. verschmutzt, unten mit alter Federzeichnung (Fabelgestalt) u. alt aufgezogen. Teils stärker verschmutzt u. fingerfl. Die meisten Holzschn. in älterer Zeit unschön flüchtig bzw. nur teilkoloriert. Die ersten Holzschn. bis etwas S. 120 mit verwaschenem Kolorit. Einbd. bestoßen, Rücken lose. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 90,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand